【药品说明书】双氯芬酸钠片


【通用名称】双氯芬酸钠片

【英文名称】Diclofanac Sodium Tablets

【成份】本品主要成份为:双氯芬酸

【性状】

【作用类别】

【药理毒理】药理作用:双氯芬酸是一种衍生于苯**类的非甾体消炎镇痛药,其作用机制为抑制环**酶活性,从而阻断花生四烯酸转化前列腺素。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂(三酰甘油)结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和吲哚美辛等。非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为150mg/kg;小鼠经口390mg/kg。

【药代动力学】本品口服吸收快,血浆蛋白结合率为99.5%,大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾脏排出,35%从胆汁、粪便排出。

【适应症】1.急慢性风湿性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。3.腰背痛、扭伤、劳损及其他软组织损伤。4.急性痛风。5.痛经或子宫附件炎、牙痛和术后疼痛。6.创伤后的疼痛与炎症,如扭伤、肌肉拉伤等;7.耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。

【用法和用量】口服:一日1次,或者一日1~2次,或遵医嘱,餐后服。

【不良反应】1.可引起头痛及腹痛、便秘、腹泻、胃烧灼感、恶心、消化不良等胃肠道反应。2.偶见头痛、头晕、眩晕。血清谷氨酸草酰**转氨酶(GOT),血清谷氨酸**酸转氨酶(GPT)升高。3.少见的有肾功能下降,可导致水钠潴留,表现尿量少、面部水肿、体重骤增等。极少数可引起心律失常、耳鸣等。4.罕见:皮疹、胃肠道出血、消化性溃疡、呕血、黑便、胃肠道溃疡、穿孔、出血性腹泻、困睡、过敏反应如哮喘、肝炎、水肿。5.有导致骨髓抑制或使之加重的可能。

【禁忌】1.对本品及阿司匹林或其他非甾体抗炎药有过敏反应、哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者。2.消化道溃疡患者。

【注意事项】(1)血液系统异常、高血压、心脏病患者慎用。(2)因本品含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。(3)对那些有胃肠道症状或曾有胃肠溃疡病史,严重肝功能损害患者,如需应用双氯芬酸,应置于严密的医疗监护之下。(4)心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗、进行大手术后恢复期患者以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用。(5)用药过程中,如出现明显不良反应,应停药。(6)个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象,如发生肝功损害时应停用。(7)有眩晕史或其他中枢神经疾病史的患者在服用期间,应禁止驾车或操纵机器。(8)应注意与锂制剂、地高辛、保钾利尿剂、抗凝血剂、降糖药和氨甲蝶呤等药物合用时的剂量及不良反应。(9)体重较低的患者应降低本品用量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】在妊娠期间,一般不宜使用,尤其是妊娠后3个月。哺乳期妇女不宜服用。

【儿童用药】16岁以下的儿童不宜服用。

【老年患者用药】 慎用。

【药物相互作用】 双氯芬酸可增加地高辛与含锂制剂的血浆浓度,减少肾对氨甲蝶呤的排泄。因此,与这些药合用时应特别谨慎。

【药物过量】

【规格】

【贮藏】遮光,密闭,在干燥处保存。

【是否处方】{处方}

标签: 说明书, 医疗, 药品, 双氯芬酸, 钠片
分类: 健康&养生
时间: 2013-03-04

相关文章

  1. 【药品说明书】双氯芬酸钠利多卡因注射液

    [通用名称]双氯芬酸钠利多卡因注射液 [英文名称] [成份] [性状] [作用类别] [药理毒理] [药代动力学] [适应症] [用法和用量] [不良反应] [禁忌] [注意事项] [孕妇及哺乳期妇女用药] [儿童用药] ...
  2. 【药品说明书】注射用双氯芬酸钠盐酸利多卡因

    [通用名称]注射用双氯芬酸钠盐酸利多卡因 [英文名称] [成份] [性状] [作用类别] [药理毒理] [药代动力学] [适应症] [用法和用量] [不良反应] [禁忌] [注意事项] [孕妇及哺乳期妇女用药] [儿童用 ...
  3. 【药品说明书】双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊

    [通用名称]双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊 [英文名称] [成份] [性状] [作用类别] [药理毒理] [药代动力学] [适应症] [用法和用量] [不良反应] [禁忌] [注意事项] [孕妇及哺乳期妇女用药] [儿童用药] ...
  4. 【药品说明书】双氯芬酸二乙胺凝胶

    [通用名称]双氯芬酸二乙胺凝胶 [英文名称] [成份] [性状] [作用类别] [药理毒理] [药代动力学] [适应症] [用法和用量] [不良反应] [禁忌] [注意事项] [孕妇及哺乳期妇女用药] [儿童用药] [老 ...
  5. 【药品说明书】双氯芬酸钾凝胶

    [通用名称]双氯芬酸钾凝胶 [英文名称]Diclofenac Potassium Gel [成份]本品主要成分是双氯芬酸钾 [性状]本品为无色透明的半固体. [作用类别]本品为镇痛类非处方药药品. [药理毒理]本品为前列 ...
  6. 【药品说明书】双氯芬酸钠乳膏

    [通用名称]双氯芬酸钠乳膏 [英文名称]Diclofenac Sodium Cream [成份]双氯芬酸钠 [性状]乳剂型基质的类白色乳膏. [作用类别]本品为镇痛类非处方药药品. [药理毒理]本品为前列腺素合成抑制剂, ...
  7. 【药品说明书】双氯芬酸钠盐酸利多卡因注射液

    [通用名称]双氯芬酸钠盐酸利多卡因注射液 [英文名称] [成份]每支2毫升含:双氯芬酸钠75毫克盐酸利多卡因20毫克. [性状]本品为无色的澄明液体. [作用类别] [药理毒理]双氯芬酸钠是非甾体类药物,主要是抑制前列腺 ...
  8. 【药品说明书】双氯芬酸钠凝胶

    [通用名称]双氯芬酸钠凝胶 [英文名称]Diclofenac Sodium Gel [成份]本品主要成分是双氯芬酸钠 [性状]本品为水溶性基质制成的类白色至白色凝胶. [作用类别]本品为镇痛类非处方药药品. [药理毒理] ...
  9. 【药品说明书】双氯芬酸二乙胺乳胶剂

    [通用名称]双氯芬酸二乙胺乳胶剂 [英文名称]Diclofenac Diethylamine Emulgel [成份]本品主要成分为双氯芬酸二乙胺 [性状]本品为白色至淡黄色乳脂样凝胶,味香. [作用类别]本品为镇痛类非 ...
  10. 【药品说明书】双氯芬酸钠气雾剂

    [通用名称]双氯芬酸钠气雾剂 [英文名称] [成份] [性状] [作用类别]本品为镇痛类非处方药药品. [药理毒理]本品为前列腺素合成抑制剂,具有抗炎.镇痛作用.局部应用.其有效成份可穿透皮肤达到炎症区域,缓解急.慢性炎 ...
  11. 【药品说明书】双氯芬酸钠搽剂

    [通用名称]双氯芬酸钠搽剂 [英文名称] [成份] [性状]本品为无色或微黄色的澄清液体,微有乙醇特臭.本品为非甾体类抗炎药.药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而 ...
  12. 【药品说明书】双氯芬酸二乙胺

    [通用名称]双氯芬酸二乙胺 [英文名称]Diclofenac Diethylamine Emugel [成份]本品主要成分是双氯芬酸二乙胺 [性状]本品为白色或淡黄色乳脂样凝胶,味香. [作用类别] [药理毒理]本品为外 ...
  13. 【药品说明书】双氯芬酸钠缓释片

    [通用名称]双氯芬酸钠缓释片 [英文名称]Diclofenac Sodium Sustained Release Tablets [成份]本品主要成分是双氯芬酸钠 [性状]本品为白色与粉红色的双层片. [作用类别] [药 ...
  14. 【药品说明书】双氯芬酸纳缓释胶囊

    [通用名称]双氯芬酸纳缓释胶囊 [英文名称]Diclorenac Sodium Sustained-Release Capsule [成份] [性状]本品内容物为类白色至淡黄色微丸. [作用类别] [药理毒理]本品属口服 ...
  15. 【药品说明书】醋氯芬酸片

    [通用名称]醋氯芬酸片 [英文名称] [成份] [性状] [作用类别] [药理毒理]本品为非甾体抗炎药,具有抗炎 镇痛作用.其作用机理主要是通过高选择性抑制环氦酶(主要是COX-2,活性从而使前列腺素合成减少.醋氮芬酸与 ...
  16. 【药品说明书】氯酚待因复方片

    [通用名称]氯酚待因复方片 [英文名称] [成份]本品为复方制剂,其组分为:每片含双氯芬酸钠(C14H10Cl2NNaO2)25mg,含磷酸可待因(C18H21NO3·H3PO4·3/2H2O)15mg [性状]本品为白 ...
  17. 【药品说明书】双氯芬酸钠注射液

    [通用名称]双氯芬酸钠注射液 [英文名称] [成份]本品为复方制剂,其组分为:2ml中含双氯芬酸钠(C14H10Cl2NO2Na)25mg,含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)150mg. [性状]本品为无色或几乎无色的澄明 ...
  18. 【药品说明书】双氯芬酸钠肠溶微粒胶囊

    [通用名称]双氯芬酸钠肠溶微粒胶囊 [英文名称]Diclofenac Sodium Enteric-Microencapsulated capsul [成份]双氯芬酸钠 [性状]本品为硬胶囊,内含白色或类白色微粒. [作 ...
  19. 【药品说明书】氯芬黄敏片

    [通用名称]氯芬黄敏片 [英文名称] [成份]本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg. [性状]本品为糖衣片,除去包衣后显浅黄色. [作用类别] [药理毒理]本品中 ...